Защита интеллектуальной собственности

Сравнение способа защиты интеллектуальной собственности (скачать)

Краткая схема получения патента:

1. Главным документом, который Вы отправляете в Роспатент для получения охранного документа на изобретение, является заявка. Формы документов, а также другие полезные документы можно посмотреть (ссылка)

2. Вначале нужно закрепить за Вашим изобретением приоритет, поэтому до подачи заявки в Роспатент нужно воздержаться от публичных выступлений и публикаций по теме изобретения.

3. Первым шагом в получении охранного документа является проведение патентного поиска через базу данных патентов. (ссылка) Цель – выявление аналогичных изобретений.

4. Если ваше изобретение имеет какой-либо аналог, в заявке вы это указываете, а в формулировке фигурирует фраза «отличающийся тем, что…». Если у вас что-то принципиально новое, пишете — «характеризующийся тем, что…».

Информация в заявке должна быть абсолютно полной. Нет смысла в патенте, если в нем не раскрыта сущность изобретения. Описание изобретения — ключевая информация в патенте. От нее зависит эффективность защиты. Постарайтесь описывать комплексно, ни в коем случае не сужая область применения. Например, у вас емкость для воды. Пишите — емкость для жидкостей.

5. Пользуйтесь открытой информацией и ресурсами. Часто в учебных заведениях есть несколько специалистов по патентованию. На конкурсы стартапов, инновационные форумы часто приглашают и специалистов по патентованию. Берите на подобные мероприятия всю информацию по проекту. Также есть бесплатные консультации в библиотеке Роспатента.

6. Если вы планируете патентование и в других странах, то после подачи заявки в РФ подайте заявку PCT. Это поможет вам сохранить приоритет на 30 месяцев. Важно: если вы планируете патентование и в других странах, с момента подачи заявки на изобретение в РФ до подачи заявки PCT должно пройти не более года, иначе вы не успеете это сделать: вам откажут, сославшись на ваш же патент в РФ, ваш патент будет вам противопоставлен.

7. Не торопитесь с подачей заявки, если не уверены в тексте. Процесс патентования длительный, а внесение принципиальных изменений в поданную заявку невозможно. Ее можно только дополнять, не изменяя смысл. Поэтому, если вы допустите ошибку, потребуется отозвать заявку и подать новую. На внесение изменений в заявку тоже есть пошлины.

Задание:

Составить план работы с результатами научно-технической деятельности. Скачать