ООО «Энолог»

2016
Немчинова Алёна Игоревна

Основной вид деятельности научные исследования и разработка в области продуктов питания функционального назначения.

Основные продукты:

1. Сок яблочный обогащенный пектином

— отлично утоляет жажду, обладает оздоровительными функциями. Например, помогает в профилактике и лечении дисбактериоза, выводит токсины и вредные вещества после перенесенных инфекций, стимулирует перистальтику кишечника (помогает при запорах) и снижает побочное негативное действие антибиотиков;

2. Яблочный сироп, обогащенный экстрактами трав

— Употребляется в оздоровительных и лечебных целях. Сироп применяют при авитаминозе, малокровии для предупреждения запоров, нормализации и деятельности ЖКТ и пищеварительной системы, ожирении, гастрите, подагре, хроническом ревматизме (препятствует образованию мочевой кислоты), атеросклерозе, гипертонии, заболевании желчного пузыря, для укрепления сердечно-сосудистой системы и рекомендуется людям умственного труда. Сироп снижает уровень холестерина в крови. «Яблочный» сироп особенно эффективен при лечении следующих заболеваний: — лейкозов; — остеохондрозов и остеодистрофий; — артрозов крупных и мелких суставов; — бронхиальной астмы; — сахарного диабета I и II типа; — для снижения уровня сахара и холестерина в крови; — макулодистрофии.

3. Ферментированный яблочный сидр

— Напиток богат танинами, которые полезны для работы органов пищеварения, выработки желудочного сока и перистальтики. Помимо этого, расширяет сосуды, нормализует давление и уровень сахара в крови, а также повышает аппетит и настроение.

4. Яблочное пюре и пектиновый экстракт

— Используются для производства мармелада и в кондитерском производстве, например, фруктовых желе, начинок, а также для производства модных и популярных муссов, коктейлей и т.п.

5. Концентрат яблочного сока

— Концентрированный яблочный сок не предназначен для непосредственного употребления в пищу и используются для изготовления восстановленных соков, нектаров и сокосодержащих напитков, а также для изготовления других продуктов, например, фруктовых желе, начинок и т.п.

Контактная информация:

664074, г.Иркутск, ул.Лыткина, д. 27/6, кв. 1;
Е-mail: sibvin@list.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *